1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Фенилэфрина гидрохлорид что это такое инструкция цена отзывы

Фенилэфрина гидрохлорид: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги и отзывы

  • 4 Декабря, 2018
  • Прочие препараты
  • EgorHas

Гидрохлорид фенилэфрина на сегодняшний день считается одним из наиболее популярных и действенных составов для сужения сосудов. Он борется с весьма сложной проблемой, которая при бездействии влечет за собой сильные кровотечения. Такое средство активно применяется не только в России, но и за ее пределами, поэтому обратить на него внимание стоит всем людям, следящим за собственным здоровьем.

Статья ответит на главные вопросы: фенилэфрин — что это такое, для чего он используется и как правильно определить дозировку? Кроме того, ниже представлены реальные отзывы пациентов и возможные аналоги.

Химическое название и свойства

Начиная отвечать на вопрос, фенилэфрин — что это такое, стоит раскрыть его сложную формулу. Ею является: 3-гидрокси-альфа-метиламинометил-бензолментол. Данное вещество содержится в лекарствах в виде гидрохлорида.

Форма действующего вещества выделяется своим белесым оттенком. Выглядит как порошок, не имеет специфического запаха. Рассматриваемый компонент прекрасно сочетается как с обычной водой, так и со спиртом. Получаемый на его основе раствор, как правило, вводится посредством инъекций, хотя бывают и другие способы, но о них более подробно будет рассказано ниже.

Сам по себе компонент имеет синтетическое происхождение. Он относится к категории стимуляторов альфа-адренорецепторов. Говоря о других его особенностях, обязательно стоит отметить массу, составляющую 167 грамм. Что касается температуры плавления, она должна превышать 130 градусов.

Фармакологическое действие

Разбираясь с тем, фенилэфрин — что это такое, специалисты также рекомендуют рассмотреть его фармакологическое действие. В первую очередь нужно сказать о его отношении к группе антиконгенстантов. При этом он не подвергается воздействию ферментов КОМТ. Гидрохлорид фенилэфрина, помимо прочего, имеет не только сосудосуживающее, но и адреномиметическое свойства. Его, как правило, применяют в случаях нарушения кровообращения.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что это такое — фенилэфрина гидрохлорид. Но для пациентов, которым действительно необходимо его использовать, данной информации будет недостаточно. Поэтому им лучше всего рассмотреть другие факты о компоненте. Особенно это касается тех, кто планирует заниматься самолечением. Хотя начинать использовать медикаментозные средства без консультации с лечащим врачом категорически запрещается, мало кто прислушивается к этому правилу, в результате чего появляются осложнения. А чтобы не допустить неблагоприятных последствий, необходимо хорошенько изучить информацию о составе, обратив особое внимание на дозировку, а также на показания и противопоказания.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Рассматриваемое вещество оказывает воздействие на альфа-адренорецепторы. На работе сердечной мышцы это никак не сказывается. Препараты на основе этого компонента сужают артериолы и способствуют повышению артериального давления. В отдельных случаях их влияние приводит к появлению рефлекторной брадикардии.

Действующее вещество начинает трансформироваться в печени. Что касается начала его работы, оно происходит спустя несколько минут после поступления в организм. Длительность эффекта достигает 35 минут в среднем. А при попадании вещества на слизистые ожидаемый результат наступает уже через 10 минут.

Показания

В инструкции по применению фенилэфрина гидрохлорида указано, что использовать его можно как местно, так и внутрь. Показаниями к обоим вариантам выступают:

  • артериальная гипотензия в острой форме;
  • сосудистая недостаточность;
  • развитие шокового состояния в результате травматического или токсического поражения.

Также средство в форме капель назначается докторами своим пациентам при прогрессировании симптома красного глаза или же глаукомы. Нередко оно используется за некоторое время до операции, направленной на вмешательство в зону зрачка и глазного яблока.

Использование при геморрое

В случае воспаления геморроидальных узлов происходит заметное увеличение вен. Как известно, даже незначительное их травмирование влечет за собой сильное кровотечение. Поэтому, чтобы предотвратить наступление такого процесса, применяются свечи, мази или таблетки на основе рассматриваемого вещества. Благодаря им уменьшается отечность прямой кишки и сужаются сосуды. При этом действующее вещество эффективно как в случае обострения, так при хроническом течении недуга.

Противопоказания

Применение фенилэфрина гидрохлорида разрешено далеко не всем категориям пациентов. В список ограничений входят люди со следующими проблемами:

  • повышенное давление;
  • поражение артерий;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • гипертиреоз;
  • стенокардия;
  • печеночная порфирия;
  • гипертонический криз.

Этим категориям строго запрещено применять препарат. Что касается пациентов, которым разрешается это делать, но только после сдачи анализов и консультации с доктором, к ним относятся больные сахарным диабетом, брадикардией, гипоксией и глаукомой закрытоугольного типа.

Побочные эффекты

Отдельно стоит рассмотреть побочное действие гидрохлорида фенилэфрина. Как и в случае применения любого медикамента, такой эффект наступает, поэтому бояться его не стоит. К наиболее распространенным побочным явлениям стоит отнести следующие:

  • артериальная гипотензия;
  • головокружения;
  • повышенная нервозность;
  • раздражительность;
  • общее недомогание;
  • боли в области сердца;
  • тошнота.

В более запущенных случаях может возникнуть ишемия или некроз мягких тканевых структур. Если средство применяется для глаз, то возможно появление жжения или слезоточивости.

Применение и дозировка

Конкретный способ применения рассматриваемого средства зависит от его формы выпуска. В продаже он имеется в виде раствора для носа и глаз, а также в инъекциях. Помимо внешнего применения его разрешается принимать и внутрь, но только придерживаясь при этом правил дозировки — не более 30 мг.

Также существуют ректальные свечи. Они вводятся в прямую кишку дважды в сутки. Самое главное — заранее опорожнить кишечный тракт.

Инъекции

В первую очередь стоит рассмотреть именно правила применения инъекций. Вводятся они исключительно внутривенно или внутримышечно. Что касается дозировки, она подбирается индивидуально.

В случае нормальных показателей давления внутримышечно вводится 2-5 мг состава, внутривенно — до 10 мг. При этом перерыв между инъекциями, независимо от варианта их введения, должен составлять не менее 10 минут.

Капли для глаз

Для органов зрения выпускается специальный 1- или 2-процентный раствор. Вводится он только в конъюнктивальный мешок. За один раз разрешается применять дозу в 3 капли в один глаз. За одни сутки в организм запрещается «отправлять» более 0,25 мл.

Назальное средство

Инструкция фенилэфрина гидрохлорида для носа проста — пациентам в любом возрасте следует делать до трех впрыскиваний в каждый носовой ход. При этом важно усвоить, что между применением средства необходимо делать перерыв, длительность которого не должна быть меньше четырех часов.

Особые указания

При использовании лекарства у некоторых пациентов повышается давление. В том случае, если данный симптом появляется вместе с такими проблемами как тахикардия, нарушение сердечного ритма, брадикардия, терапию необходимо немедленно прекратить.

Перед началом применения состава обязательно нужно отказаться от управления транспортом и работы с механизмами на время длительности лечения. Объясняется это тем, что средство может помешать этим действиям, тем самым повлечь за собой неблагоприятные последствия для здоровья и жизни человека.

Также важно знать, что данный медикамент не сочетается с алкоголем. Их ни в коем случае нельзя принимать вместе.

Передозировка

Такое явление при применении гидрохлорида фенилэфрина встречается крайне редко, но все же случаи бывают. В такой ситуации пациент подвержен тахикардии и прогрессирующей желудочковой экстрасистолии. Также последствием передозировки является тяжесть в конечностях, увеличение давления и боли в голове. Устранить все это вполне возможно, применив фентоламин внутривенно.

Взаимодействие

Сочетая препараты фенилэфрина гидрохлорида с симпатомиметиками, можно спровоцировать усиление рессорного действия. Если же применять рассматриваемое вещество с фентоламинами, диуретиками и адреноблокаторами, тогда только наблюдается уменьшение вазоконстрикторного действия.

Отзывы

Поскольку рассматриваемый состав пользуется большим спросом, о нем нередко поступают отзывы. Как правило, они носят положительный характер. Отрицательные же комментарии касаются побочных действий, хотя фиксируются они очень редко.

Специалисты в области медицины отмечают, что препараты с содержанием действующего вещества славятся высокой эффективностью. Доктора утверждают, что они довольно быстро справляются со своей главной задачей — сужением сосудов, а также устранением отеков слизистых.

Пациенты также оставляют положительные отзывы об этих средствах. Они указывают на то, что хорошо работают как препараты для взрослых, так и назальные капли для детей. Благодаря положительному результату люди используют медикаменты для всей семьи, что позволяет им быстрее добиться выздоровления.

Аналоги

В заключение нужно рассмотреть лучшие аналоги фенилэфрина гидрохлорида. К их числу можно отнести следующие:

  1. «Релиф». Достаточно действенное средство, предназначенное для борьбы с геморроем, содержит в своем составе немало полезных компонентов. В первую очередь стоит отметить масло акульей печени, которое оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, а также гемостатическое воздействие. Остальные компоненты не только усиливают этот эффект, но также помогают достигнуть главной цели — сужения сосудов. Благодаря такому медикаменту каждый пациент сможет быстро расправиться с отеками тканей слизистых, экссудацией, а также беспокоящим зудом, настигающим именно при геморрое.
  2. «Мезатон». Не менее качественное и эффективное средство относится к категории альфа-адреностимуляторов. Оно практически никак не влияет на сердечные бета-адренорецепторы и не выступает в качестве катехоламина. Данный медикамент заставляет артериолы сужаться, тем самым повышая артериальное давление. Отличием его от предыдущего препарата является более длительное действие. При этом он имеет еще одно важное преимущество — из-за его использования пациент не будет страдать от увеличения минутного объема крови, как это происходит в случае с некоторыми другими медикаментами.
  3. «Ирифрин». Практически лучший в своей категории симпатомиметик, который обладает ярко выраженной альфа-адренергической активностью. Если применять его в правильной дозировке, о поражениях центральной нервной системы можно не беспокоиться. Это средство предназначается для закапывания в органы зрения. В случае местного применения оно способствует расширению зрачка, а также существенному улучшению оттока внутриглазной жидкости. Более того, этот состав помогает сузиться сосудам конъюнктивы. Также стоит отметить стимулирующее действие препарата на альфа-адренорецепторы и слабое влияние на бета-адренорецепторы.
  4. «Визофрин». Прекрасный адреномиметик предназначен для оказания прямого стимулирующего воздействия на альфа-адренорецепторы. Его, как правило, применяют системно. Таким образом, средство способствует сужению артериол, а также увеличению показателей артериального давления и ОПСС. В связи с рефлекторной брадикардией сердечный выброс может уменьшаться или же вовсе никак не изменяться. Что касается местного применения, в случае него лекарственный состав не только оказывает сосудосуживающее действие, но и провоцирует мидриаз, а также способен уменьшить внутриглазное давление, если пациент дополнительно страдает глаукомой открытоугольного типа.
Читать еще:  Ципромед отзывы глазные капли

Все эти лекарственные средства также имеют множество положительных комментариев. Они приобретаются людьми довольно часто, так как действительно дают нужный эффект. К тому же их стоимость вполне приемлема на сегодняшний день для большинства потребителей.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Инструкция, применение

В современной медицине довольно часто возникает необходимость использовать препараты-адреномиметики, а также сосудосуживающие средства. И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид. Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Форма выпуска, торговые названия

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие и фармакологические свойства

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы. Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко. В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

Когда нужно использовать капли в нос?

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

Раствор. Показания к применению

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Глазные капли. Особенности применения

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Рекомендации по использованию глазных капель

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Спрей/капли для носа. Инструкция по применению

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Противопоказания к проведению терапии

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы. Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.
Читать еще:  Стрикс витамины для глаз

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Чем заменить лекарство?

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Информация о передозировке

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими препаратами

Вы уже знаете о том, в каких случаях целесообразно принимать фенилэфрин гидрохлорид, что это такое и в каких формах выпускается. Но стоит помнить и о том, что во время врачебного осмотра важно рассказать специалисту о всех принимаемых препаратах.

Одновременный прием данного средства с другими адреноблокаторами, а также «Фуросемидом» и прочими диуретиками может привести к ослаблению вазоконстрикторного воздействия.

Сочетание этого препарат с циклопропаном, галотаном и прочиеми анестетиками порой приводит к развитию фибрилляции желудочков.

Фенилэфрин также не рекомендуют принимать вместе с ингибиторами МАО — между курсами должно пройти не менее трех недель. Не стоит сочетать данное лекарство с резерпином, так как существует риск развития выраженной артериальной гипертензии.

Безусловно, данное средство широко используется в современной медицине — порой его прием просто жизненно необходим. Тем не менее неправильное применение опасно, так что заниматься самолечением не стоит. Составить правильную схему лечения может только лечащий врач.

Фенилэфрина Гидрохлорид и его применение

Фенилэфрина Гидрохлорид (phenylephrine hydrochloride) – белый или желтоватый порошок, не имеющий специфического запаха. Без труда растворим водой и спиртом, принадлежит группе альфа-адреномиметиков и антиконгестантов.

Механизм действия подобных препаратов состоит в том, что они повышают давление, сужают мелкие сосуды, облегчают дыхание носом.

Показания к применению

Препарат обладает сосудосуживающими свойствами, поэтому активно используется в оториноларингологии и лечении некоторых заболеваний сердца и сосудов. Например:

  • острое понижение артериального давления;
  • шоковые состояния;
  • сосудистая недостаточность;
  • местный наркоз;
  • простуда, ОРЗ и ОРВИ;
  • поллиноз, ринит и синусит, вызванные аллергией.

Фенилэфрин нашел место в офтальмологии. Там он используется и для диагностики, и для лечения острых патологий глаз. К ним относятся:

  • оптическая томография;
  • провокационный тест у пациентов с закрытой глаукомой;
  • распознавание вида инъекции глазного яблока;
  • подготовка к хирургическим операциям на глазном яблоке;
  • лазерные вмешательства на глазном дне;
  • иридоциклит — воспаление радужной оболочки глазного яблока;
  • неуточненный конъюнктивит;
  • синдром красных глаз.

Фенилэфрина Гидрохлорид – активное действующее вещество большого количества препаратов, поэтому стоимость меняется в зависимости от формы, в которой он был выпущен.

Ампулы с раствором для инъекций стоят от 40 до 100 рублей. Назальные спреи для детей и взрослых стоят дороже: от 140 до 220 рублей. Самыми дорогими считаются капли для глаз. Их стоимость изменяется от 200 до 700 рублей, в зависимости от производителя.

Безоперационное лечение глаз за 1 месяц.

Цены на лекарства актуальны и для Москвы, и для регионов. А стоимость в интернет-магазинах не отличается от цен в розничных точках продаж.

Капли в нос

Капли с Фенилэфрином обладают мощным сосудосуживающим действием. Эффект от их использования начинается с момента приема, длится 3,5-4 часа . Такие назальные средства подходят как взрослым, так и совсем маленьким детям.

Препараты с Фенилэфрином используются в качестве одного из элементов терапии при лечении острых ринитов, синуситов при аллергии и простуде.

Инъекции

Инъекционный раствор с Фенилэфрином используется для поддержания артериального давления во время наркоза и при лечении заболеваний сосудов и сердца. Если препарат вводится внутривенно, то его действие начинается с момента попадания в организм и сохраняется в течение 20-25 минут. Если лекарство поступает в организм с помощью подкожной инъекции, то действует на протяжении 45-50 минут, если же он был введен внутримышечно, то эффект сохраняется 1-2 часа.

Глазные капли

Офтальмологи используют местные препараты с Фенилэфрином. Они способствуют расширению зрачка, увеличению количества оттекаемой внутриглазной жидкости и сужению мелких сосудов. Капли применяются и для диагностики глаукомы, и для подготовки к операциям, и для непосредственного лечения глазных болезней. Капли с Фенилэфрином бывают двух видов: 2.5% и 10%.

Действие первого препарата продолжается в течение 1-2 часов, а действие второго — от 3 до 6 часов.

Использовать средства с Фенилэфрином можно только по назначению врача, потому что они обладают большим количеством побочных действий и в особенных случаях представляют серьезную опасность для человеческого организма.

Инструкция по применению

Применение лекарств с Фенилэфрином зависит от того, в каком формате он выпущен.

Курс лечения назальными каплями длится от 3 до 5 дней . Долгое использование капель приводит к формированию лекарственного насморка и зависимости от капель. Для взрослых достаточно закапывать 1-2 капли в нос каждые 4-5 часов для эффективного лечения.

Применение назальных спреев практически ничем не отличается от капель. Взрослым достаточно 1-2 (чаще все-таки 1) впрыскивания в каждую ноздрю для достижение нужного эффекта. Впрыскивания повторяются каждые 4-5 часов, а общий курс лечения не превышает 5 дней.

Дозировка препарата для инъекции меняется в зависимости от тяжести заболевания пациента и способа введения препарата:

  • Струйно. 10 мг препарата на в 9 мл воды.
  • Капельно. 10 мг на 500 мл 0.9% хлорида натрия или 5% глюкозы.
  • Подкожно и внутримышечно. Дозировка от 2 до 5 мг. Если есть необходимость вводят дополнительные 1-10 мг.
  • Внутривенно. Дозировка составляет 0.2 мг. Между двумя инъекциями должно пройти не меньше 15 минут.

Другой случай — острые шоковые состояния. При этом пациенту ставят капельницу со скоростью 0.18 мг за минуту, а после стабилизации процессов скорость снижают до 0.06 мг.

Если Фенилэфрин используется во время наркоза, то его добавляют в раствор в количестве 0.4 мг 1% раствора действующего вещества на 10 мл анестетика.

Офтальмологи назначают по 2-3 капли . При использовании глазных препаратов следует быть осторожным, так как есть риск получить травмы из-за уязвимости слизистой. Поэтому прием препаратов осуществляют по инструкции. Использовать препараты Фенилэфрина нужно по следующей схеме:

  1. тщательно вымыть руки;
  2. встряхнуть флакон с каплями и снять крышку;
  3. внимательно проверить, что кончик капель не касается кожи век и слизистой глаза.;
  4. запрокинуть голову назад или лечь;
  5. оттянуть нижнее веко;
  6. закапать нужное количество капель в конъюнктивальный мешок;
  7. плотно закрыть флакон с лекарством.

Детям

Существует информация об использовании препаратов Фенилэфрина при лечении синуситов и других инфекций верхних дыхательных путей. Младенцам до 1 года закапывают по 1 капле в каждый носовой проход. Между процедурами должно пройти не меньше 6 часов. Детям в возрасте до 6 лет закапывают по 2 капли, а детям постарше дозировку увеличивают до 3-4 капель. Курс длится 3 дня.

Детям старше 12 лет назначают назальные спреи. По 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю с интервалом в 4 часа.

Особые указания

Во время терапии препаратами Фенилэфрина стоит отказаться от деятельности, требующей концентрации внимания и быстрой скорости реакций . Также необходимо контролировать показатели артериального давления.

Препарат приводит к помутнению роговой оболочки глаза, если во время приема препарата она повреждена.

Взаимодействие с другими лекарствами

Стоит обратить внимание на то, что Фенилэфрин совместим не со всеми лекарственными препаратами и иногда влияет на их действие.

Фенилэфрин увеличивает эффективность атропина, вызывает увеличение частоты сердечных сокращений. А вот действие гипотензивных препаратов от Фенилэфрина снижается.

Если препараты Фенилэфрина используются совместно с антидепрессантами, то у пациента повышается риск развития гипертонического криза и аритмии

Возможно увеличение уровня выработки адреналина при совместном применении Фенилэфрина и ингибиторов моноаминоксидазы.

Беременность и лактация

Использовать лекарства с Фенилэфрином при беременности и лактации возможно только по назначению лечащего врача. Врач назначит лекарство в том случае, если возможная польза для матери превышает риски нежелательных последствий для ребенка.

Побочные действия

Препараты Фенилэфрина вызывают побочные действия:

  • изменение артериального давления;
  • острая боль в сердце;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение сердечного ритма;
  • инфаркт миокарда;
  • боль в голове;
  • головокружение;
  • мышечные сокращения конечностей;
  • чувство возбуждения и беспокойства;
  • слабость в теле;
  • стойкое увеличение ВГД;
  • жжение слизистых;
  • затуманенность зрения;
  • тошнота и рвота;
  • повышение потливости;
  • бледная кожа.
Читать еще:  Систейн гель инструкция по применению для глаз

Противопоказания

Главным ограничением для использования препаратов Фенилэфрина считается повышенная аллергическая чувствительность. Все остальные противопоказания различаются в зависимости от формы использования препарата.

  • разные виды глаукомы (в частности узкоугольная и закрытая);
  • пожилой возраст;
  • неправильная выработка слезной жидкости;
  • гипертиреоз;
  • аневризма артерий;
  • детский возраст до 12 лет;
  • дети с низким индексом массы тела.
  • кардиомиопатия;
  • повышенное давление;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • атеросклероз.

Назальные капли и спреи:

  • внезапная боль в груди;
  • отложение холестерина на стенках артерий;
  • гипертонический криз;
  • тиреотоксикоз и другие заболевания щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • увеличение частоты сердечных сокращений.

Передозировка

Передозировка препаратами, содержащими Фенилэфрина гидрохлорид, проявляется в появлении следующих симптомов:

  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • ощущение тяжести в теле;
  • гипертонический криз.

Чтобы устранить симптомы передозировки, проводится симптоматическое лечение в виде внутривенного введения альфа- и бета-адреноблокаторов.

Препараты

Фенилэфрина гидрохлорид – активное вещество, которое входит в состав многих препаратов.

Одно из них носит торговое название. Это раствор, который применяется при остром снижении артериального давления, шоковых состояниях различной этиологии, сосудистой недостаточности.

Этот препарат также используют при проведении местного обезболивания.

Еще один препарат – Ирифрин. Это глазные капли, которые имеют те же показания к применению, которые были описаны для Фенилэфрина в целом.

Фенилэфрин также содержится в каплях Назол Бэби и Назол Кидс, предназначенных для терапевтического лечения ринитов, синуситов и других воспалений носовых слизистых у детей.

Про аналоги Фенилэфрина можно почитать здесь

Отзывы врачей

Ольга, офтальмолог: Использую препараты Фенилэфрина для проведения диагностических процедур, где требуется расширение зрачка. Мои коллеги-хирурги применяют такие лекарства для подготовки пациентов к операциям на глазном яблоке. Главное — провести тщательную диагностику и не подвергнуть здоровье и жизнь пациента большей опасности.

Сергей, терапевт: Я назначаю препараты Фенилэфрина пациентам, которые обращаются с симптомами аллергического ринита. Четко прописываю им схему лечения и предупреждаю обо всех побочных эффектах.

Отзывы потребителей

Виктория: Врач выписал моему ребенку Назол Кидс, когда мы столкнулись с аллергическим синуситом. Я проводила лечение четко по его рекомендациям, и вскоре от заболевания не осталось и следа!

Максим: Из-за напряженной работы столкнулся с синдромом красного глаза. Офтальмолог назначила мне 2.5% раствор Ирифрина. Курс лечения прошел, результатом доволен.

Полезное видео

Срок годности и хранение

Срок годности и способ хранения препарата зависит от его формы выпуска.

Фенилэфрин (капли глазные): цена, аналоги, торговое название, показания, инструкция по применению

Торговое название офтальмологического средства – Фенилэфрина гидрохлорид .

Действующий компонент включается в состав глазных капель, характеризующихся аналогичными фармакологическими свойствами.

Основные направления использования Фенилэфрина: диагностические процедуры, терапия заболеваний зрительной системы, оперативные вмешательства.

Состав

Основу состава представляет вещество, обеспечивающее терапевтический эффект – фенилэфрина гидрохлорид .

В 1 мл раствора его содержится 25 мг, что соответствует концентрации 2,5%.

При изготовлении фармакологического продукта используются и другие химические соединения, способствующие лучшему усвоению активного компонента:

  • динатрия эдетат;
  • бензалкония хлорид;
  • натрия дисульфит;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • натрия гидроксид;
  • лимонной кислоты моногидрат;
  • дистиллированная вода.

Фенилэфрина гидрохлорид – что это за вещество?

Химическая формула активного соединения — C9H13NO2.

Вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета (возможен лёгкий желтоватый оттенок). Специфический запах отсутствует.

Фенилэфрина гидрохлорид хорошо растворяется в воде, спиртовых растворах.

Активное соединение вызывает сужение кровеносных сосудов. В офтальмологии вводится в полость глаза для расширения зрачка.

Вещество относится к группе альфа-адреномиметиков, антиконгестантов. Выпускается несколько лекарственных средств, изготовленных на основе Фенилэфрина гидрохлорида.

Фармакология

Активный компонент средства обладает следующими качествами:

  • стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы;
  • сужает сосуды конъюнктивы;
  • расширяет зрачок;
  • способствует оттоку внутриглазной жидкости;
  • сокращает гладкие мышцы органа зрения;
  • оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, что исключает циклоплению при мидриазе.

После введения офтальмологического раствора зрачок сохраняет расширенный вид на протяжении 4-6 часов.

Терапевтический эффект достигается в считанные минуты благодаря лёгкому проникновению фенилэфрина гидрохлорида в ткани зрительной системы.

В результате интенсивного сокращения дилататора зрачка во влажной среде передней камеры спустя полчаса после закапывания на радужной оболочке могут проявиться частички пигмента.

Цена в аптеках

Стоимость Фенилэфрина Оптик составляет 294 рубля .

Купить средство доступно в любой аптеке.

Отпускается лекарственный препарат по предъявлению рецепта на латинском языке. Выписывает его лечащий врач.

Показания к применению

Выпускается средство в нескольких лекарственных формах, благодаря чему лечебные свойства активного вещества используются в следующих направлениях:

Капли для глаз рекомендованы к использованию:

  • при терапии иридоциклита с целью снижения продуцирования внутриглазной жидкости;
  • при диагностических мероприятиях для расширения зрачка и фиксации этого состояния на продолжительный период времени;
  • при дифференциальной диагностике;
  • при проведении провокационного теста для тех, у кого подозревается узкий профиль угла передней камеры или глаукома закрытоугольного типа;
  • при лазерной коррекции;
  • в хирургической практике;
  • в терапии глаукомоциклитических кризов.

Инструкция по применению

Офтальмологический раствор используется исключительно местно путём введения в конъюнктивальный мешок.

При иридоциклитах

Цель – предупреждение развития, а также разрыва имеющихся задних синехий.

Лечение патологии проводится по следующей схеме:

  • разовая норма – 1 капля;
  • количество инстилляций в день – 2-3 раза.

При офтальмоскопии

Применение ограничено однократным введением офтальмологического раствора.

  • Получить эффект мидриаза можно через 20-30 минут после инстилляции одной капли Фенилэфрина.
  • Результат сохраняется на протяжении 1-3 часов.

Для пролонгации расширенного состояния зрачка через 1 час после первого закапывания вводят ещё 1 каплю средства.

Ограничения к применению

Начало любой терапии должно сопровождаться ознакомлением с информацией, указанной в аннотации . Фенилэфрин не исключение.

Важно уточнить, что это за препарат, в каких случаях его целесообразно использовать и о каких противопоказаниях предупреждает производитель.

Средство не рекомендуется использовать при наличии следующих факторов риска:

  • аллергии на один или несколько компонентов состава;
  • в пожилом возрасте;
  • при глаукоме закрытоугольного и узкоугольного типа;
  • при тахикардии;
  • при тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • если имеются нарушения продуцирования внутриглазной жидкости;
  • при артериальной гипертонии, которая протекает в сопровождении с ИБС, атриовен­три­кулярной блокадой (I-III степени), аневризмой аорты, аритмией;
  • при гипертиреозе;
  • при печёночной порфирии;
  • при врождённом дефиците глюкозо-6-фосфат­дегидрогеназы.

Производитель в аннотации указывает на случаи, когда средство может использоваться, но при строгом контроле медперсонала:

  • комбинированная терапия с ингибиторами моноаминооксидазы;
  • сахарный диабет;
  • после оперативных вмешательств;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • ношение контактных линз.

Побочные реакции

При проведении клинических испытаний были выявлены негативные реакции организма на лекарственное средство, изготовленное на основе фенилэфрина гидрохлорида.

Среди частых проявлений:

При наличии повышенной чувствительности к химическим соединениям, используемым в производстве, наблюдается симптоматика, характерная для аллергии.

Фенилэфрин при беременности и в период лактации

Исследования на предмет изучения степени воздействия фенилэфрина гидрохлорида на развитие плода не проводились.

Отсутствие информации о безопасности офтальмологического раствора для беременных женщин является основанием для отказа в использовании рассматриваемого средства.

Исключением являются случаи, когда терапевтический эффект оправдан рисками, возникающими для плода.

Взаимодействие

Для усиления мидриатического эффекта офтальмологи используют комбинацию фенилэфрина гидрохлорида с атропином . Однако такое сочетание может привести к развитию тахикардии. Поэтому рекомендации возможны после проведения ЭКГ.

Неконтролируемое повышение показателя артериального давления возможно при одновременном применении рассматриваемого средства с ингибиторами моноаминоксидазы . Риск данного проявления сохраняется в течение 3-х недель после прекращения использования ингибиторов.

Негативные реакции вероятны при совмещении фенилэфрина гидрохлорида со следующими веществами:

  • трицикли­ческими антидепрессантами;
  • резерпином;
  • м-холиноблокаторами;
  • гуанетидином;
  • пропрано­лолом;
  • метилдопой.

Глазные капли при ингаляционном наркозе могут спровоцировать различные нарушения сердечно-сосудистой системы.

Меры предосторожности

В процессе применения лекарственного средства необходимо придерживаться следующих мер предосторожности:

  • Для диагностических и лечебных процедур использовать только раствор с подходящим сроком годности. Просроченное лекарство снижает терапевтический эффект, провоцирует развитие осложнений.
  • После вскрытия флакона средство на протяжении 3-4 недель сохраняет свои свойства. После этого остатки должны утилизироваться.
  • При попадании внутрь глаза большего количества капель рекомендуется сделать промывку. Повторная инстилляция проводится спустя 1 час.

Отзывы

Владимир, 47 лет:

На фоне травмы головы развилась глаукома. Перед аппаратной диагностикой в глаза ввели по капле средства. Через 30 минут зрачки достигли максимального расширения.

Ещё раз капли использовал перед операцией и после хирургического вмешательства, когда врач осматривал глазное яблоко, место манипуляций на тканях органа зрения.

Евгения, 25 лет:

При контакте лекарства со слизистой ощущался небольшой дискомфорт, но спустя несколько минут от него не остаётся и следа. Других побочных реакций, о которых говорится в инструкции, я не наблюдала.

Мария Алексеевна, 51 год:

После инстилляции ощущалось небольшое жжение, которое самопроизвольно исчезло через пару минут.

Нареканий по поводу применения глазных капель я не слышала. Ознакомление с аннотацией порадовало минимальным перечнем побочных проявлений и противопоказаний.

Аналоги

Если по каким-либо причинам использовать Фенилэфрин нет возможности, лечащий врач подбирает заменитель.

Аналогичными фармакологическими свойствами облают следующие лекарства:

  • Ирифрин– 590 руб.;
  • Ирифрин БК – 638 руб.;
  • Неосинефрин-ПОС – 350 руб.;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 315 руб.;
  • Мидримакс– 610 руб.

Выбирать средство на своё усмотрение строго запрещается.

Только лечащий врач, который владеет полной картиной заболевания, может сделать грамотное назначение.

Видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector